ULC Gampern
21. Gamperner Lauf!
Noch

21. Langbathsee Lauf - 7,2km - 17.09.2017

Haider Mike für den ULC unterwegs!
Der 21. Lauf um die Langbathseen fand am Sonntag den 17. September 2017 statt.

Als einziger Vertreter des ULC war Haider Mike am Start.

Der Tagessieg ging an Endris Seid der mit 23:01,63 den Streckenrekord aus dem Jahr 1999 verbesserte, der Sieg bei den Damen ging ebenfalls an den LCAV Jodl, Laura Croll benötigte für die 7,2 km-lange Strecke 30:14min.

Allgemeine Klasse 12. Platz HAIDER Michael ULC Gampern 28:30,74

Das ULC-Gampern Team gratuliert dir ganz herzlich!

Veranstalter Ergebnisse

21. Gamperner Lauf - 9km - 09.09.2017

Für 306 TeilnehmerInnen war es ein tolles Lauffest in Gampern!

Susanne Aumair und Endris Seid gewinnen den 21. Gamperner Lauf!


Der Gamperner Lauf ist der letzte und somit der 7. Lauf der 16. WILLI`S SPORTSHOP RunningTOUR 2017.

Tina Gebesmair und Wolfgang Achleitner holen sich den Gesamtsieg von der WILLI`S SPORTSHOP RunningTOUR


Am Freitag bei den Aufbauarbeiten wussten wir schon das Wetter wird herrlich und am Samtag hat das Wetter auch gehalten!

Moderation übernahm wie immer Andreas Lassl und wieder Josef Sterrer - Beide machten wirklich eine gute Stimmung!

Spannend war heuer wieder die Dorfstaffel - "12" 3er Staffeln sind gegeneinander angetreten!
Erster wurde Gampern, Zweiter Weiterschwang und Dritter Oberheikerding.
Machte echt viel Spaß dort zuzusehen.


ULC Vereinsmeister wurde Bernadette Adam und Maximilian Hauser.

Bei den Knirpsen und Schülern wurden einige Stockerlplätze erreicht. Super Kids!

Heuer wurde wieder ein Hobbylauf veranstaltet, gewonnen hat heuer wieder die mittlere Zeit!
Gewonnen haben diesesmal 2 Kinder, Lisa Rutschetschin und Manuel Schuster.

Bernadette Adam und Mario Adam sind Ortsmeister 2017!
Herzliche Gratulation!

Auch bei den 4er Staffeln war viel los und sehr spannend!
1. FF Kemating
2. Bierzelta
3. FF Berg im Attergau

Alle Details sind in der Ergebnisliste.

Es war ein wunderschöner und erlebnisreicher Nachmittag, der bis in die Nacht dauerte.

Wichtiger Termin am Freitag den 15. September um 19 Uhr ist die WILLI´S SPORTSHOP RunningTOUR Abschlussveranstaltung in der Bierschmiede in Steinbach am Attersee

Fotos: Vielen Dank für die professionellen Fotos von Eva Gaigg! Auch Danke an Joe Sterrer!

Fotos Gamperner Lauf 2017

Ein großer Dank geht noch an das Gasthaus Lachinger (Hans-Peter und Judith Lachinger) die uns mit leckeren Nudeln für die HelferInnen verköstigt haben. www.gasthaus-lachinger.at

Der ULC Gampern gratuliert allen TeilnehmernInnen, Besuchern und bedankt sich ganz herzlich.
Ein großer Dank an alle HelferInnen, ohne die das alles nicht möglich gewesen wäre.


Ergebnisliste
Das ULC Gampern-Team

Tour de Suisse TDS Ultra Trail Mont-Blanc UTMB 2017 - 119km/7200hm - 30-31.08.2017

Pepi Schick im Mont-Blanc Gebiet!
Am Donnerstag den 31. August um 04:00 Uhr früh hat Pepi Schick den TDS UTMB 119km / 7200hm nach 21:55h gefinisht - Platz 163 Gesamt im wirklich Internationalen Starterfeld.
Unglaublich, was war das für eine Tour. Diese Gegend bietet wirklich alles. Aussicht auf riesige Berge, tolle, anspruchsvolle An und Abstiege.
Und ein unglaubliches Publikum das selbst mitten in der Nacht voll am Anfeuern ist.

Startende Läufer: 1818
Finisher: 1251
Laufabbrüche: 567

Das sagt alles...


Das ULC-Gampern Team gratuliert dir ganz herzlich!

Veranstalter Ergebnisse Ergebnis Pepi

14. Frankenburger Würfelspiellauf 2017 - 9,7km - 02.09.2017

ULC Gampern mit 8 Starern beim Frankenburger Würfelspiellauf!
Am Samstag den 2. September fand wieder der 14. Frankenburger Würfelspiellauf und MTB Göbelberg Trophy statt, etwas feucht von oben, aber temperaturmäßig auf der angenehmeren Seite, nach den letzten heissen Sommertagen eine willkommene Abwechslung.

74 Läuferinnen und Läufer gingen auf die selektive Strecke.

Bei den Kids wie gewohnt super Leistungen von Knoll Samuel, Knoll Niklas
und Loy Xaver.
Beim Hauptlauf zeigte Hauser Max die beste Leistung von ULC und erreichte den 11 Gesamtrang.
Super Leistung von Haider Mike und Thomas Gehmaier (Mit neuen Schuhen von Sport Willi, konnte er sich vor Willi und Schiemer Charly einreihen).
Souverän die Leistungen von Pleiner Franz und Lassl Andi.
Perfekte Mannschaftsleistung von Gampern1 (Hauser Max, Haider Mike, Thomas Gehmaier und Pleiner Franz), sie erreichten in dieser Wertung den zweiten Platz hinter der Mannschaft von LC Sicking und 7 Hundertstel vor Lcav Jodl packaging. Super Leistung Jungs.

Knoll Niklas 4. Rang
Knoll Samuel 5. Rang
Loy Xaver 2. Rang
Hauser Max AK40 3. Rang
Haider Mike Allg. 7. Rang
Thomas Gehmaier Allg. 8. Rang
Pleiner Franz AK50 12. Rang
Lassl Andi AK40 10. Rang


Wir freuen uns auf Samstag den 09.09.2017, 21. Gamperner Lauf 2017.

Das ULC-Gampern Team gratuliert euch ganz herzlich!

Veranstalter Ergebnisse

Rieder Stadtlauf 2017 - 5km - 26.08.2017

David Fellner als Gesamtsieger!
Am Samstag den 26.08. fand der 34. Rieder Stadtlauf statt.
Strecke: 5km
David Fellner kommt als Gesamtsieger ins Ziel. Siegerzeit: 17:54 min.
Das ULC-Gampern Team gratuliert dir David ganz herzlich!

Veranstalter Ergebnisse

Panoramalauf St. Konrad 2017 - 8,3/220hm - 26.08.2017

Hannes am Stockerl!
Am Samstag den 26.08. fand der Panoramalauf in St. Konrad statt.
Strecke: 8,3km / 220hm
Hannes Hittenberger wurde Gesamt 3ter und in der AK 2ter.
Teilweise war er sogar 2ter. konnte aber am letzten km Alex Weiß um 14 sek. nicht mehr folgen.
Das ULC-Gampern Team gratuliert dir ganz herzlich!

Veranstalter Ergebnisse

16. Sickinger Rundlauf - 9km - 15.08.2017

ULC Gampern mit 9 Starern beim Sickinger Rundlauf!
Wie jedes Jahr wieder ein sehr großes Starterfeld mit 260 Startern im Hauptlauf und sehr warmes Laufwetter zum Start um 17.00

Sieger bei den Herren Endris Seid LCAV Jodl in 29,44min; Siegerin der Damen Mutscheller Sigrid Ruhepuls40 in 36,29min

Der ULC Gampern war mit 9 Startern vertreten und konnte 4 Stockerlplätze feiern – eine besondere Gratulation an Thomas zum 1. Platz bei den Junioren

In den Jugendbewerben waren 4 am Start

Schüler D-männlich Knoll Samuel 10.Platz

Schüler D-männlich Knoll Niklas 11.Platz

Schüler C-männlich Loy Xaver 2.Platz

Schüler C-männlich Pichler Jonas 3.Platz


Im Hauptlauf waren 5 ULC-ler am Start

Jugend männl. 1. Platz Gehmaier Thomas 39.43 min

AKM 20 11. Platz Haider Mike 36.43 min

AKM 40 3. Platz Öttl Michi 34.06 min (ging als MÖMA Tri fremd)

AKM 40 34. Platz Lassl Andi 45.22 min

AKM 50 19. Platz Pleiner Franz 42.30 min




Das ULC-Gampern Team gratuliert euch ganz herzlich!

Veranstalter Ergebnisse

31. Sternsteinlauf 2017 - 20.08.2017

Johanna am Stockerl!
Am Sonntag 20.8. fand bei ausgezeichnetem Laufwetter der 31.Sparkassen-Sternsteinlauf mit Falkensteiner-Staffellauf statt.

Für den ULC war Johanna Bassani am Start und sie konnte den Sieg in Ihrer Altersklasse feiern.


Das ULC-Gampern Team gratuliert dir ganz herzlich!

Veranstalter Ergebnisse

Weitere Beiträge ...

  • Fotos powered by

Copyright ©

Impressum Disclaimer

Diese Website verwendet Cookies. Durch die weitere Nutzung stimmen Sie der Verwendung zu. weiterführende Informationen.

Akzeptieren