25. Gamperner Lauf

Samstag, am 10. September 2022

Gamperner 10.000er
Neue Streckenführung gegen den Uhrzeigersinn

Countdown bis zum Start

Tage
:
Stunden
:
Minuten
:
Sekunden

Ehrenschutz

Bürgermeister Jürgen Lachinger, UNION Bezirksobmann Michael Schiemer
Österreichische Leichtathletik Verband (ÖLV)

Nennung

Bis Donnerstag, den 9. September 2021, 19.00 Uhr Tel.: +43 664 7508 2644
Die Startnummernausgabe befindet sich direkt beim Eingang des Veranstaltungszentrums 4Kanter.

Nenngeld

Klasse
Nenngeld
Knirpse
€ 5,00
Schüler und Jugend
€ 6,00
Hobbylauf und Nordic Walker
€ 10,00
übrige Klassen
€ 15,00
Das Nenngeld ist direkt vor Ort bei der Startnummernausgabe in bar zu bezahlen.
Das Nenngeld für Kinder und Jugendliche aus Gampern übernimmt die Gemeinde!

Nachnennung

+ € 2,00 bis 1 Stunde vor dem Start der jeweiligen Gruppe

Startzeiten und Klasseneinteilung

Startzeit | Klasse | Geschlecht | Jahrgang | Strecke
Startzeit Klasse Geschlecht Jahrgang Strecke
13:30 Knirpse w 2017 und jünger 200 m
13:35 Knirpse m 2017 und jünger 200 m
13:45 Schüler E w 2015 - 2016 550 m
13:50 Schüler E m 2015 - 2016 550 m
14:00 Schüler D w 2013 - 2014 550 m
14:05 Schüler D m 2013 - 2014 550 m
14:10 Uhr
Siegerehrung und Tombola
Knirpse, Schüler E und D
14:25 Schüler C m/w 2011 - 2012 1000 m
14:35 Schüler B m/w 2009 - 2010 1000 m
14:45 Schüler A m/w 2007 - 2008 1.500 m
15:05 Uhr
Siegerehrung und Tombola
Schüler C, B und A
15:30 Hobbylauf / Nordic Walter m/w alle Jahrgänge 5.250 m - 1 Runde
Hauptlauf
15:30 Jugend m/w 2003 - 2006 10.000 m - 2 Runden
15:30 Allgemeine Klasse m/w 1993 - 2002 10.000 m - 2 Runden
15:30 AK 30 m/w 1983 - 1992 10.000 m - 2 Runden
15:30 AK 40 m/w 1973 - 1982 10.000 m - 2 Runden
15:30 AK 50 m/w 1963 - 1972 10.000 m - 2 Runden
15:30 AK 60 m/w 1953 - 1962 10.000 m - 2 Runden
15:30 AK 70 m/w 1952 und älter 10.000 m - 2 Runden
17:00 Uhr
Siegerehrung und Tombola
Haupt- und Hobbylauf

Preise

Preise werden nur an anwesende Sportler ausgehändigt Siegerehrung und Tombola im Veranstaltungszentrum Vierkanter Gampern.
Folgende Sachpreise gibt es zu gewinnen
  • Jede Menge Trophäen, Pokale und Medaillen
  • Drei attraktive Tombolapreise gibt es zu gewinnen
  • Je ein 70 € Gutschein von Sport Streicher Timelkam für die Kinder und Erwachsenen
  • LIPA-Gutscheine für die schnellsten beim Hauptlauf in der Jugend Klasse.
  • 1 Kinderfahrrad für die Knirpse zu verlosen - Gesponsert von Sport Streicher Timelkam
  • 1 Auto für ein Wochenende von Autohaus Sonnleitner wird im Hauptlauf/Hobbylauf verlost
  • Einkaufsgutscheine für die Gamperner Ortssieger (m/w) jeweils € 70,--
  • Kulinarische Gutscheine für die Tagesschnellste Dame und für den Tagesschnellsten Herr - jeweils € 70,--
Sport Streicher Timelkam
Siegerehrung Hobbylauf
  • Es siegt jeweils bei den Damen und Herren, wer der durchschnittlichen Zeit aller HobbyläuferInnen am nächsten kommt. D. h. es gewinnt nicht der oder die schnellste.

Läuferbuffet

Jeder Teilnehmer erhält Getränke (Firma Starzinger) und Kuchen.
Schartner Bombe Firma Starzinger Frankenmarkt

Start und Ziel

Der Start und das Ziel befinden sich beim Veranstaltungszentrum 4KANTER Gampern.
4Kanter Veranstaltungszentrum Gampern
Gemeinde Gampern

Umkleiden & Duschen

Umkleiden und Duschen:
Damen im 4kanter
Herren am Sportplatz der Union Gampern

Haftung

Der Veranstalter lehnt jede Haftung für Unglücksfälle und entstandene Schäden sowohl den Teilnehmern als auch dritten Personen gegenüber ab.

Sanitätsdienst

Rotes Kreuz, Bezirksstelle Vöcklabruck

Fotos

Es wird darauf hingewiesen, dass am Veranstaltungsort Fotos und/oder Videos angefertigt werden und zu Zwecken der Dokumentation der Veranstaltung veröffentlicht werden können.

Fotografin

Eva Gaigg

Änderungen bleiben dem Veranstalter vorbehalten.
Schüler E 550m
Schüler D 550m
Schüler C 1000m 2 Runden
Schüler B 1000m 2 Runden
Schüler A 1500m 3 Runden
Hauptlauf 10000m 1 kleine Runde und 2 große Runden
Hobbylauf 5250m 1 kleine Runde und 1 große Runde

Bisherige Tagessiegerinnen

&

Ergebnisse

2021

LEYLA RESHED

Markus Lemp

2019

Lisa Müller

Markus Lemp

2018

Leyla Reshed

Wolfgang Achleitner

2017

Susanne Aumair

Endris Seid

2016

Martina Bruneder-Winter

Markus Lemp

2015

Martina Bruneder-Winter

Endris Seid

2014

Martina Bruneder-Winter

Endris Seid

2013

Martina Bruneder-Winter

Endris Seid

2012

Martina Bruneder-Winter

Robert Gruber

2011

Stefanie Huber

Robert Gruber

2010

Anita Quehenberger

Robert Gruber

2009

Martina Bruneder-Winter

Artur Blasinksi

2008

Anita Quehenberger

Gerhard Zechleitner

2007

Anita Quehenberger

Franz Schmid

2006

Anita Quehenberger

Klaus Brandner

2005

Tatjana Vilisova, Rus

Prichodko Slavik, Ukr

2004

Martina Winter

Thomas Bosnjak

2003

Martina Winter

Christian Pflügl

2002

Anna Holzleitner

Christian Pflügl

2001

Martina Winter

Christian Meister

2000

Maria Knoglinger

Christian Pflügl

1999

Anna Haderer

Christian Pflügl

1998

Michaela Knopf

Christian Pflügl

1997

Stefanie Gehmaier

Franz Hitzl


Stoppuhr

Temporechner

Werte Lauffreunde,
hier wird ein kostenloser Temporechner zur Verfügung gestellt.

Viel Spaß wünscht das ULC-Gampern Team!


Kilometerangabe: x.x

Zeitangabe: h:mm:ss


Ergebnis

Aktuelle Kilometerangabe ... km - Zeit: ... Tempo in km/h
Tempo in min/km

Wettkampfzeiten

3 km - Zeit: ... 5 km - Zeit: ... Gampern 10 km - Zeit: ... Halbmarathon
21,1 km - Zeit: ...
Marathon
42,2 km - Zeit: ...

Union Laufclub Gampern

ULC Gampern Logo

Follow Us

Impressum & Datenschutz

Copyright ©

www.ulc-gampern.at